岐阜でウーバーイーツが開始!

食材宅配

ヨシケイ1か月分の料金は?利用者の料金に関する口コミも大調査!

  • ヨシケイを1か月利用すると料金はどうなる?
  • コースごとに比べてみたい
  • 利用者の口コミをチェックしたい

夕食の材料やお弁当を届けてもらえる宅配サービスのヨシケイ。

必要な材料を毎日届けてもらえる、管理栄養士が監修した栄養バランスの良いメニューが食べられると、幅広い年代から人気があります。

「献立を考えなくていい」「買い物に行かなくていい」などメリットの大きいヨシケイですが、ひとつ気になるのは料金ですよね。

実際にヨシケイを利用すると、どのくらいの費用がかかるのでしょうか。

そこで今回は、ヨシケイを1か月利用した場合の料金を計算してみました!

記事の後半ではヨシケイの料金に関する口コミもご紹介していきますので、「ヨシケイは高いのかどうか気になる」という方はぜひチェックしてみてくださいね。

ヨシケイ公式サイト

ヨシケイ1か月分の料金をご紹介!

引用元:ヨシケイ

ヨシケイには次の4つのメニューブックがあり、それぞれに複数のコースがあります。

  1. すまいるごはん
  2. Lovyu(ラビュ)
  3. 和彩ごよみ
  4. ヘルシーミール

ヨシケイは家族構成や年齢、ライフスタイルなどに合わせた豊富なコースから、自分に合ったものを選べるのが特徴です。

今回はコースごとの料金を調べて、次の条件で1か月利用した場合にいくらになるのかを計算してみました。

  • 記載がない場合は2人分の料金で計算
  • 1か月の料金は週5日で4週利用として算出
  • 料金は目安(献立の内容で変動あり)

メニューブックごとの特徴と共に、各コースの料金を見ていきましょう!

①すまいるごはん

引用元:ヨシケイ

すまいるごはんはライフスタイルに合わせて、手作りから時短ができるコースまで数多くそろっているのが特徴です。

すまいるごはんには次の9コースがあります。

  • プチママ:初心者にも作りやすい時短メニュー、離乳食レシピあり
  • 定番:基本のおかずや人気メニューがそろう定番のコース
  • Cut Meal:カット済みの材料が届く、離乳食レシピあり
  • Yデリ:レンジや湯せんの簡単調理、1人分からOK
  • 食彩:四季や旬のおいしさを楽しむコース
  • キットde楽:キットで時短調理可能、子ども向けの魚メニューも
  • ベジミール:1日に必要な野菜の約2/3が取れる冷凍弁当
  • バラエティミール:おかず6品で低カロリー、低塩分の冷凍弁当
  • シンプルミール:おかず3品で食べきりサイズ、低価格な冷凍弁当

5日間コースがあるコース(2人用)

コース5日間1か月分
プチママ5,660円22,640円
定番6,100円24,400円
Cut Meal6,000円24,000円
Yデリ7,190円28,760円

※2021年12月時点

例えば、プチママの5日間コースで2人用を利用した場合、2人分で1か月22,640円、1人当たり1か月11,320円の計算になります。

ちなみに、5日間コースは1週間分をまとめて注文できるため、料金がお得になりますよ。

1日ごと注文のみのコース (2人用)

コース1食あたり1か月分
食彩1,420円28,400円
キットde楽1,500円30,000円

※2021年12月時点

例えば、食彩コースの2人用を利用した場合、1食あたり1,420円なので、1か月20日間利用で計算すると28,400円になります。(1人当たりは1か月14,200円)

冷凍弁当のコース(1人用)

コース1食あたり1か月分
ベジミール640円1人12,800円
2人25,600円
バラエティミール600円1人12,000円
2人24,000円
シンプルミール350円1人 7,000円
2人14,000円

※2021年12月時点

こちらの3つのコースは1人用です。

例えば、ベジミールの場合は1食あたり640円なので、1か月20日間利用で計算すると12,800円になります。(2人では1か月25,600円)

② Lovyu(ラビュ)

引用元:ヨシケイ

Lovyu(ラビュ)は、自宅にいながら外食のようなメニューを楽しむことができるのが特徴です。

Lovyu(ラビュ)には次の2コースがあります。

  • バリエーションコース:本格手作りでお店のメニューを自宅で楽しめるコース
  • クイックダイニングコース:手作りとレンジや湯せんを合わせた時短メニュー

5日間コースがあるコース (2人用)

コース5日間1か月分
バリエーションコース6,810円27,240円
クイックダイニングコース5,840円23,360円

※2021年12月時点

例えば、バリエーションコースの5日間コースで2人用を利用した場合、2人分で1か月27,240円、1人当たり1か月13,620円の計算になります。

③ 和彩ごよみ

引用元:ヨシケイ

和彩ごよみは、健康が気になる大人世代に向けたサポートメニューが充実しています。

和彩ごよみは次の3コースです。

  • プレミアム:国産の素材中心、医師監修のメニューあり
  • スタンダード:不足しがちな栄養を補える基本のメニュー
  • ライト:和食中心、レンジや湯せんで時短調理

5日間コースがあるコース (2人用)

コース5日間1か月分
プレミアム6,800円27,200円
スタンダード4,770円19,080円
ライト7,300円29,200円

※2021年12月時点

例えば、プレミアムの5日間コースで2人用を利用した場合、2人分で1か月27,200円、1人当たりは1か月13,600円の計算になります。

④ヘルシーミール

引用元:ヨシケイ

ヘルシーミールは、次の1コースのみです。

  • ヘルシーミール:カロリーや糖質、塩分制限をしている方におすすめの冷凍弁当

冷凍弁当のコース(1人用)

コース2食セット1か月分
ヘルシーミール1,280円12,800円

※2021年12月時点

こちらのヘルシーミールは1人用です。

2食セットで1,280円なので、1か月20食の利用で計算すると12,800円になります。(2人分は1か月25,600円)

この記事でご紹介している内容は、2021年12月時点の情報です。また、料金設定は地域によって差があるため、今回はヨシケイ両毛の公式サイトで調べました。

お住まいの地域の料金や各コースの最新の内容は、こちらの公式サイトからご確認いただけます。

⇒ヨシケイの公式サイト

引用元:ヨシケイ

ヨシケイは初めての方限定でお試しキャンペーンを実施しています。

ひとり1食あたり300円からのお得な価格で5日間お試しできるチャンスなので、気になる方はチェックしてみてくださいね。

お試しキャンペーンは、プチママ、Cut Meal、バリエーションコース、クイックダイニングコースから好きなものを選べます。

⇒ヨシケイのお試しキャンペーン情報

ヨシケイの料金に関する口コミ

ヨシケイの料金に関する口コミには、次のようなものがありました。

  • 便利で安い
  • 自炊よりも安い場合もある
  • 少し高い
  • 定価は高い
  • 高いか安いかは個人の感覚

SNSの口コミでは、ヨシケイを「安い」と感じる方と「高い」と感じている方に分かれていました。

普段の食費や食事作りの労力に対する負担感は人それぞれなので、「安い」と思うか「高い」と思うかも人それぞれですね。

仕事や育児、介護などで忙しい方は、「時短できて負担を減らせる」ということに価値を感じる方が多く、「安い」と感じる傾向がありました。

それでは実際の口コミを見ていきましょう!

便利で安い

献立を考えなくていい、アレンジできる、簡単、買い物に行かなくていい、食材が余らないなどの理由で、ヨシケイを「安い」と感じるそうです。

確かにご家庭にもよりますが、これらのメリットを考えると安く感じますね。

自炊よりも安い場合もある

買い物に行くと余計なものを買ってしまうので、「ヨシケイの方が安くなる」という口コミです。

ご家庭の状況によっては、ヨシケイにした方が結果的に食費が減るという場合もありますね。

少し高い

キットde楽は、キットで調理時間を短縮できるコースです。

2人分で1食およそ1,500円、1か月でおよそ30,000円になるので、確かに他のコースと比べても少し割高ですね。

でも、便利なので続けたいと感じているそうです。

定価は高い

ヨシケイのお試しキャンペーンを利用した方の口コミです。

キャンペーンはお得な価格になっていますが、定価になると「高い」と感じたそうです。

ヨシケイは毎日の利用でなくてもOKなので、自分に合った頻度で注文するのもありですね!

高いか安いかは個人の感覚

ヨシケイ歴5年の方です。

2人分で1週間5,000~6,000円(1か月だと20,000~24,000円)になり、これが高いか安いかは個人の感覚だと思うそうです。

確かに、献立を考えるのが苦手、計画的な作り置きや買い物が無理、食材をダメにしてしまうという方には、ヨシケイのメリットは大きいですね。

⇒ヨシケイの詳しい情報はこちら

まとめ

今回は、ヨシケイ1か月分の料金を中心にご紹介してきました。

ヨシケイは家族構成や年齢、ライフスタイルなどに合わせたコースが豊富にあり、それぞれ料金が異なります。

1か月(週5日で4週間利用)2人分で計算すると、およそ14,000~30,000円でした。

口コミでは「安い」という意見と「高い」という意見があり、普段食費にどのくらいお金をかけているか、ヨシケイのメリットをどの程度必要としているかによっても感じ方が違うようです。

ヨシケイは初めての方限定でお試しキャンペーンを実施中。自分にとって高いのか安いのか、利便性やお得感をチェックしてみてはいかがでしょうか。

ヨシケイ公式サイト

-食材宅配