岐阜でウーバーイーツが開始!

食材宅配

ヨシケイが一人暮らしにもおすすめな5つの理由!1人分からOKなコースと値段は?

  • ヨシケイは一人暮らしでも大丈夫?
  • 一人暮らしにもおすすめな理由は?
  • 一人暮らしで利用している人の口コミをチェックしたい

夕飯の材料やお弁当を届けてもらえる宅配サービスのヨシケイ。

その日に使う分だけ、食べる分だけを毎日配達してもらえるので、新鮮な食材を無駄なく使えると人気があります。

そんなヨシケイですが、一人暮らしの方が利用しても大丈夫なのでしょうか?

1人分のご飯を用意するのはなかなか大変なので、もしヨシケイに毎日のご飯や材料を届けてもらえたら助かりますよね。

もちろん、ヨシケイは一人暮らしの方にもおすすめです!

この記事ではヨシケイが一人暮らしにもおすすめな理由と、実際に一人暮らしで利用している方の口コミをご紹介していきます。

「ヨシケイを利用してみたいけれど一人暮らしだからどうしよう」と迷っている方は、ぜひチェックしていってくださいね。

ヨシケイ公式サイト

ヨシケイが一人暮らしにもおすすめな5つの理由

引用元:ヨシケイ

ヨシケイはファミリーだけではなく一人暮らしにもおすすめなのですが、それはなぜなのでしょうか。

ここではヨシケイが一人暮らしにもおすすめな理由を5つにまとめてご紹介します!

おすすめな理由

  1. 1人分から利用できる
  2. 管理栄養士監修で栄養バランスがいい
  3. 買い物に行く手間が省ける
  4. 材料を無駄にしなくてすむ
  5. コスパがいい

それぞれ詳しく見ていきましょう。

①1人分から利用できる

引用元:ヨシケイ

食材を届けてもらえる宅配サービスはいろいろありますが、ヨシケイのメリットは1人分のコースも充実している点です。

ヨシケイでは現在6つのコースが1人分から利用できます。

1人分から利用できるコース

次の2つは、レンジや湯せんで時短調理できるコースです。

  • Yデリ:和食、洋食、中華とバラエティ豊かなメニュー
  • ライト:健康が気になる方に向けた和食中心のメニュー

次の4つは、調理不要で便利な冷凍弁当のコースです。

  • ベジミール:1日に必要な約2/3の野菜が取れる
  • バラエティミール:低カロリーで低塩分、おかずが6品と豊富
  • シンプルミール:おかず3品で食べきりサイズ、低価格
  • ヘルシーミール:糖質や塩分、カロリーの制限をしている方におすすめ

「1人分を時短調理したい」という方はYデリやライトがおすすめで、「調理不要のお弁当がいい」という方はベジミール、バラエティミール、シンプルミール、ヘルシーミールが向いています。

コースの料金

1人分から利用できるコースの料金は、現在次のようになっています。

コース1食
Yデリ810円
ライト820円
ベジミール640円
バラエティミール600円
シンプルミール350円
ヘルシーミール2食セット
1,280円
1食あたり
640円

※2021年12月の料金(料金は変動あり)

Yデリとライトは5日間コースや6日間コースがあり、まとめて利用するとさらにお得になりますよ。

今回は1人分から利用できるコースをご紹介しましたが、もちろん2人分のコースを購入して、次の日のお弁当などに利用するのもOKです!

次の記事ではヨシケイのコースごとの料金をご紹介していますので、2人分のコースも知りたいという方は参考にしてくださいね。

合わせて読みたい
ヨシケイ1か月分の料金は?利用者の料金に関する口コミも大調査!

ヨシケイを1か月利用すると料金はどうなる?コースごとに比べてみたい利用者の口コミをチェックしたい 夕食の材料やお弁当を届けてもらえる宅配サービスのヨシケイ。 必要な材料を毎日届けてもらえる、管理栄養士 ...

続きを見る

②管理栄養士監修で栄養バランスがいい

引用元:ヨシケイ

ヨシケイの献立は管理栄養士が監修しているので、栄養バランスの取れたメニューになっています。

一人暮らしだとなかなかバランスの取れた食事をするのは難しいので、これは本当にありがたいですよね!

栄養面だけではなく、おいしさや季節感なども配慮されているので、毎日の食事を楽しむことができますよ。

③買い物に行く手間が省ける

ヨシケイはその日に必要な食材やお弁当を、毎日自宅まで届けてもらうことができます。

一人暮らしは忙しい方も多いので、買い物に行くのも大変ですよね。

家に帰ったら食材やご飯が届いているのはとても便利ですし、「買い物に行かなくてはいけない」というストレスからも解放されますよ。

ヨシケイは自社配送なので、不在時に留め置きをしてもらえるのもポイントが高いです。

④材料を無駄にしなくてすむ

ヨシケイは1人分から利用できるコースがあるので、1人分のご飯に必要な量を届けてもらうことができます。

スーパーなどで買い物をすると、1人分の食材をそろえるのは難しいので助かりますね。

「使いきれなかった野菜や肉類が冷蔵庫の中で傷んでしまった」「食べきれなくて無駄になってしまった」などということもないので安心ですよ。

⑤コスパがいい

1人分の利用だと「高くなってしまうのではないか」と心配な方もいらっしゃるかもしれませんが、ヨシケイは一人暮らしの方にとってコスパがいいです。

料金のところでご紹介しましたが、ヨシケイの1人分から利用できるコースは1食350~820円。

外食が多い方やコンビニなどでお弁当を買っているという方は、ヨシケイにすることで食費が節約できる可能性が高いです。

完全に自炊しているという方でも、家族分をまとめて作るのとは違って、1人分を作るのはどうしてもコスパが悪くなるので、ヨシケイを計画的に利用することで食費が節約できる可能性があります。

特にスーパーやコンビニなどで「ついつい余計なものまで買ってしまう」という場合、ヨシケイで食費が安くなったという方もいました。

もちろん食費の金額だけではなく、栄養バランスの取れた献立を考える、必要な分だけの材料をそろえるなどの労力を考えると、やはりヨシケイはコスパがいいと言えるのではないでしょうか。

引用元:ヨシケイ

ヨシケイは初めての方限定で、5日間のお試しキャンペーンを実施しています。

ヨシケイの便利さや味をお得な価格で試せるチャンスなので、気になる方はチェックしてみてくださいね。

⇒ヨシケイのお試しキャンペーン情報

ヨシケイを一人暮らしで利用している方の口コミ

引用元:ヨシケイ

実際にヨシケイを一人暮らしで利用している方は、どのように感じているのでしょうか。

SNSでは次のような口コミがありました。

  • 食材を無駄にしなくてすむ
  • 毎日食材を届けてもらえる
  • 買い物や献立を考えることをしなくていい
  • 食べたことがない味付けがあって楽しい

一人暮らしの方がご飯を用意する場合、やはり献立を考えることや買い物に行くことが負担になっているようです。

また、1人分だとどうしても食材を無駄にしてしまったり、メニューや味付けがマンネリになってしまうなどの悩みもありますよね。

ヨシケイを利用することで、献立を考えることや買い物のストレスから解放されて、毎日の食事が楽しみになったという方も多かったです。

ここからは実際の口コミを見ていきましょう!

食材を無駄にしなくてすむ

せっかく買った食材が冷蔵庫の中で傷んでいるのを見るのは辛いですよね。

必要な分だけ届けてもらえるのは助かりますね。

毎日食材を届けてもらえる

1人分に必要な食材は本当に少ないので、種類をそろえるのは大変ですよね。

その日に必要な食材を毎日届けてもらえるのは便利です。

買い物や献立を考えることをしなくていい

一人暮らしの方が自分のためだけに買い物に行って、さらに献立を考えるのは大変ですよね。

ヨシケイは料理初心者の方でもおいしくできるレシピや食材がそろって届くのでありがたいですね。

食べたことがない味付けがあって楽しい

普段自分では作らないようなメニューや味付けがあると楽しいですよね。

レパートリーが増えますし、料理の腕も上がりそうです。

⇒ヨシケイの詳しい情報はこちら

まとめ

ヨシケイが一人暮らしにもおすすめな理由をご紹介してきました。

  1. 1人分から利用できる
  2. 管理栄養士監修で栄養バランスがいい
  3. 買い物に行く手間が省ける
  4. 材料を無駄にしなくてすむ
  5. コスパがいい

一人暮らしの方が1人分の食事を作るのは意外とコスパが悪く、食材を使いきれずに無駄にしてしまう、メニューや味付けがマンネリになってしまうことがあります。

ヨシケイは1人分から利用できるコースがあり、献立を考えることや買い物に行くストレスから解放される、栄養バランスの取れた食事を楽しむことができるなどが大きなメリットです。

デメリットは土日の配送がない点で、土日の分も注文する場合は冷蔵庫や冷凍庫で保管する必要があるのでご注意くださいね。

ヨシケイの最新の情報やお得なキャンペーンは、こちらの公式サイトからご確認いただけます。

ヨシケイ公式サイト

-食材宅配