岐阜でウーバーイーツが開始!

食材宅配

ナッシュの料金は高い?お得に買う3つの方法と値段に関する口コミ

  • ナッシュの宅配弁当は高いの?
  • 安く買うにはどうしたらいい?
  • 料金に関する口コミをチェックしたい

おしゃれでヘルシー、おいしいお弁当が注文できると評判のナッシュ。

健康が気になる方やダイエットをしたいという方にも人気がありますよね。

そんなナッシュですが、「値段が高い」というイメージはありませんか?

さらにナッシュは料金がちょっと複雑でわかりにくいので、「注文していいのか迷っている」という方も多いのではないでしょうか。

そこで今回は、ナッシュの料金についてご紹介していきます!

ナッシュの料金は高いのか、お得に買うにはどうすればいいのかをわかりやすく解説していきますので、「料金が気になる」という方はぜひチェックしていってくださいね。

ナッシュの公式サイト

ナッシュの料金は高いのか

引用元:ナッシュ

ナッシュの宅配弁当の料金は高いのでしょうか?

ナッシュは送料を入れると少し高めですがお得な割引が使えます!

ナッシュの料金

  • 定価は平均的な価格帯
  • 送料が少し高め
  • 割引されると安くなる

ナッシュは他社と比べると平均的な価格帯ですが、送料が少し高めの設定です。

ただし、お得な割引があるので、それを使えば安く購入することができますよ。

ここからは、ナッシュの詳しい料金と他社との比較をご紹介していきます!

ナッシュの料金

ナッシュには次の4つのプランがあり、プランによって1食あたりの料金が異なります。

  • 6食セット
  • 8食セット
  • 10食セット
  • 20食セット(2週目以降の注文から)

ナッシュの料金(税込)を表にまとめてみました。
料金1食あたり
6食4,190698
8食4,990623
10食5,990599
20食11,836591
参照元 :ナッシュ

※2022年1月時点

1食あたりの定価は591~698円になります。

家族分を購入するとなると自炊した方が安くなりそうですが、外食するよりは安いですね。

コンビニやスーパーなどのお弁当と同価格帯と言えるのではないでしょうか。

ナッシュの送料

引用元:ナッシュ

ナッシュの送料(税込)は地域によって細かく分かれています。

お届けエリア6~10食20食
北海道2,1452,497
青森・秋田・岩手1,3531,573
宮城・山形・福島1,2431,463
茨城・栃木・群馬
埼玉・千葉・神奈川
東京・山梨
1,0781,298
新潟・長野1,1001,320
富山・石川・福井
静岡・愛知・三重
岐阜
1,0011,221
大阪・京都・滋賀
奈良・和歌山・兵庫
9351,155
岡山・広島・山口
鳥取・島根・香川
徳島・愛媛・高知
1,0011,210
福岡・佐賀・長崎
熊本・大分・宮崎
鹿児島
1,1001,320
沖縄2,1672,849
参照元 :ナッシュ

※2022年1月時点

クール便なので送料は少し高めですね。

ナッシュは関西から発送されるので、関西地域が最も安くなり、北海道や沖縄が高くなっています。

6~10食セットは同じ送料ですが、20食セットは少し高くなるのでご注意くださいね。

他社との比較

ナッシュと同じく冷凍弁当で人気がある「ヨシケイ」や「ワタミの宅食ダイレクト」の冷凍弁当の料金と比べてみましょう。

ヨシケイ(冷凍弁当)

引用元:ヨシケイ

ヨシケイは夕食の食材とレシピをセットで届けてもらえるイメージがありますが、実は冷凍弁当の宅配サービスも行っています。

ヨシケイの冷凍弁当は次の4種類があり、塩分やカロリーに配慮された健康的なお弁当です。

  • ベジミール
  • バラエティミール
  • シンプルミール
  • ヘルシーミール

料金はお弁当の種類によって異なり、1食あたりおよそ350~640円。

ヨシケイは自社配送をしているので、送料は無料です。

次の記事ではヨシケイの料金や口コミについてご紹介しています。興味のある方はチェックしてみてくださいね。

合わせて読みたい
ヨシケイ1か月分の料金は?利用者の料金に関する口コミも大調査!

ヨシケイを1か月利用すると料金はどうなる?コースごとに比べてみたい利用者の口コミをチェックしたい 夕食の材料やお弁当を届けてもらえる宅配サービスのヨシケイ。 必要な材料を毎日届けてもらえる、管理栄養士 ...

続きを見る

⇒ヨシケイの公式サイト

ワタミの宅食ダイレクト

引用元:ワタミの宅食

ワタミの宅食ダイレクトは、冷凍総菜をまとめて注文できるサービスです。

次のような種類があり、様々なライフスタイルに合わせて利用できます。

  • いつでも三菜
  • いつでも五菜
  • いつでも二菜
  • ナチュラルデリ
    ※介護食や1品のアラカルトもあり

料金は種類によって異なり、都度利用の場合1食あたりおよそ350~670円。

送料は全国一律800円(税込)です。

⇒ワタミの宅食ダイレクトの公式サイト

ナッシュ・ヨシケイ・ワタミの宅食ダイレクトの比較

3社の料金や送料(税込)を比較すると、次の表のようになります。

1食あたりの料金はプランやコース、購入方法によっても異なりますので、目安として参考にしてくださいね。

1食あたり送料
ナッシュ591~698935~
ヨシケイ350~640無料
ワタミの宅食
ダイレクト
350~670800

※2022年1月時点

1食あたりの料金はヨシケイやワタミの宅食ダイレクトが350円~と安いですが、この2社はお弁当(総菜)の種類がいくつかあり、安いものは内容量の少ないものです。

ナッシュはお弁当の量などに種類はなく、一度に購入するお弁当の数によって料金が異なります。

同じくらいの内容量のお弁当で比べると、3社ともそれほど大きな違いはありませんでした。

送料に関してはヨシケイが無料、ワタミの宅食ダイレクトが一律800円に対して、ナッシュは935~2,167円と高くなります。

送料を入れて考えると、ナッシュは少し高めになりますね。

例)ナッシュを関西地域で10食セットで購入した場合
 ・10食5,990円+送料935円=6,925円
 ・1食あたり約693円

この記事でご紹介している内容は、2022年1月時点での情報です。お弁当の料金や送料は変更する可能性がありますので、最新の情報はそれぞれの公式サイトでご確認ください。

⇒ナッシュの公式サイト

ナッシュをお得に買う方法

引用元:ナッシュ

ナッシュをお得に買うにはどうしたらいいのでしょうか?

次の3つの方法をご紹介しますので、参考にしてみてくださいね。

お得に買う方法

  1. まとめ買いをする
  2. クーポンを利用する
  3. ランクを上げる

ひとつずつ詳しく見ていきましょう。

①まとめ買いをする

引用元:ナッシュ

ナッシュの料金のところでもご紹介しましたが、ナッシュはまとめて買うほど1食あたりの料金が安くなります。

料金1食あたり
6食4,190698
8食4,990623
10食5,990599
20食11,836591
参照元 :ナッシュ

※2022年1月時点
※20食セットは2週目以降の注文から

送料も考えると、できれば10食セットで購入するのがおすすめです。

例)関西地域で10食セットで購入した場合
 ・10食5,990円+送料935円=6,925円
 ・1食あたり約693円

ちなみに、ナッシュの容器はひとつ18×16.5×4.5cmです。

もし冷凍庫に入るのならば、2週目からは20食セットも検討したいですね。

②クーポンを利用する

引用元:ナッシュ

ナッシュには次のようなクーポンがあり、定価よりもお得に購入することができます。

  • 初回300円OFFクーポン
  • 最大5,000円OFFクーポン

初回300円OFFのクーポンは、初めて注文する方限定のクーポンです。

公式サイトから利用可能なので、注文する際はチェックしてみてくださいね。

⇒ナッシュの公式サイト

最大5,000円OFFクーポンは、過去に注文したことがある方に送られてくるクーポンで、プラン停止をすることで送られてくることが多いです。

ナッシュは簡単にプランの停止ができるので、気になる方は試してみてもいいですね。

③ランクを上げる

引用元:ナッシュ

ナッシュには、購入数に合わせて割引されていく「nosh club」という制度があります。

初回は定価ですが、10食セットで利用の場合、2回目の注文で6%OFF、3回目で12%OFFと少しずつ割引されて、18回目以降はいつでも1食あたり100円OFFの499円で購入可能です。

1食あたり100円OFFはかなりお得ですね!

このnoshランクは注文のスキップや停止をしてもリセットされることはなく、退会や会員資格を喪失するまで適用されるので安心ですよ。

⇒ナッシュの詳しい情報はこちら

ナッシュの料金に関する口コミ

引用元:ナッシュ

ここまでナッシュの料金とお得な購入方法をご紹介してきましたが、口コミではどのような評判になっているのでしょうか?

ここからはSNSの口コミをご紹介していきます!

値段が高いという口コミ

ナッシュは「おいしいけれど値段が高い」という口コミがいくつか見られました。

味や質にこだわっているので、その分値段が高くなってしまうのではないかと感じているようです。

次の記事ではナッシュの味に関してご紹介しています。興味のある方はチェックしてみてくださいね。

合わせて読みたい
ナッシュの宅配弁当がまずいという口コミを調査!評判の悪いメニューと理由・対策は?

ナッシュの宅配弁当はまずいの? どんなメニューが評判が悪い? 対策も知っておきたい 健康的な食生活を手軽に続けることができる宅配弁当のナッシュ。 糖質や塩分に配慮されているので、「ヘルシーなご飯を食べ ...

続きを見る

値段が安いという口コミ

ナッシュを利用している方の口コミでは、「安い」という感想が多く見られました。

安いだけではなく、おいしくて栄養バランスが良く、手軽に食べられるというメリットを感じているようです。

その他の口コミ

値段だけではなく価値で判断していきたいという口コミです。

ご飯のメニューを考える、買い物に行く、作るなどという手間を考えると、温めるだけで食べられるのは素晴らしいですよね。

⇒ナッシュの公式サイト

まとめ

今回はナッシュの料金について詳しくご紹介してきました。

ナッシュの料金

  • 定価は平均的な価格帯
  • 送料が少し高め
  • 割引されると安くなる

ナッシュは定価が1食あたり591~698円で、コンビニのお弁当や他社の冷凍弁当などと同じくらいの価格帯になります。

送料は地域によって異なりますが、北海道や沖縄などは高めの設定になっていて、全体的に見ると少し高めです。

ナッシュには次のような割引があり、定価よりもお得に購入することができます。

お得に買う方法

  1. まとめ買いをする
  2. クーポンを利用する
  3. ランクを上げる

初めて注文するときは、初回300円OFFクーポンが利用できますので、公式サイトでチェックしてみてくださいね。

この記事でご紹介している内容は、2022年1月時点での情報です。最新の情報は公式サイトからご確認ください。

ナッシュの公式サイト

-食材宅配